Войти в почту

В БАПОР заявили, что средств для операций хватит максимум до конца мая

ЛОНДОН, 26 марта. /ТАСС/. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сможет проводить операции по оказанию помощи населению сектора Газа максимум два месяца. Об этом сообщил в Женеве генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини.

"Мы можем продолжать нашу деятельность с имеющимися средствами до конца мая, хотя еще месяц назад казалось, что их хватит всего на неделю или две", - приводит его слова агентство Reuters. "В то же время это свидетельствует о том, в каком бедственном финансовом положении оказалась организация", - добавил Лаззарини.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил 25 марта на пресс-конференции в Аммане (Иордания) о необходимости пересмотра некоторыми странами решения о прекращении финансирования БАПОР. Его сотрудники занимаются исключительно важной деятельностью, поэтому "следует гарантировать продолжение финансирования этого агентства", указал он.

В конце января несколько стран, включая Великобританию, Германию и США, объявили о приостановке финансирования БАПОР ввиду подозрений в связях с палестинским радикальным движением ХАМАС. Недавно Австралия, Дания, Канада и Швеция возобновили финансирование агентства. Однако другие его доноры, в том числе Австрия, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Румыния, Финляндия и Эстония, пока не сделали этого.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения также происходят на Западном берегу реки Иордан.