Войти в почту

Жители города Бельцы маршем отметили годовщину освобождения от фашизма

КИШИНЕВ, 26 марта. /ТАСС/. Жители второго по размеру в Молдавии города Бельцы отметили 80-летие освобождения от фашизма массовым маршем. Колонну возглавил оркестр Минобороны, рота почетного караула и руководство города, в мероприятии также приняли участие молдавские политики и представители общественных организаций, передает корреспондент ТАСС.

Бельчане несли знамена Красной армии и под песни военных лет прошли по главным улицам города к постаменту с танком Т-34, который был установлен в честь воинов-освободителей, и мемориалу воинской славы. Здесь участники марша возложили цветы и почтили минутой молчания погибших.

"80 лет назад, 26 марта 1944 года, в ходе Уманско-Ботошанской наступательной операции Бельцы были освобождены от фашистской оккупации советскими войсками. <…> Пусть этот день напоминает бельчанам о том, что мир дороже всего на свете. Вспомните тех, кто отдал свои жизни за освобождение нашего города, почтите их память, поблагодарите за подвиг", - написал в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) мэр города Александр Петков.

"Народную память не стереть, как бы этого кому-то ни хотелось. Мы - потомки победителей, и мы гордимся этим. Мы праздновали и будем праздновать 9 мая День Победы", - написал в Telegram-канале экс-президент, руководитель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, который также принял участие в марше. Накануне в честь праздника в городе прошел автопробег, а 26 марта в центре организована выставка фотографий военных лет.

Освобождение Молдавии от фашизма отмечают 24 августа. Однако до этой даты праздничные мероприятия поочередно решено провести еще в восьми городах, через которые проходила Красная армия. В этом году к памятной дате в Молдавии будет организован широкий круг мероприятий, включая марши, показы фильмов, книг и другие. Они планируются во многих городах страны, включая Приднестровье. Додон предложил провести массовые марши в Кишиневе к 80-летию освобождения, а также в День Победы.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 человек стали Героями Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки проевропейских властей пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на мемориалы воинской славы в Молдавии приходят сотни тысяч людей.