Войти в почту

Премьер Мьянмы заявил, что выборы пройдут после снятия режима ЧП

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Парламентские выборы в Мьянме пройдут после снятия режима чрезвычайного положения (ЧП), власти республики ставят задачу стабилизировать внутреннюю ситуацию в 2024 году. Об этом заявил премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

"Формирование Государственного административного совета стало следствием фальсификаций выборов 2020 года, поэтому проведение свободных и законных выборов - наша первостепенная задача. После снятия режима ЧП мы организуем новые выборы, восстановим юрисдикцию Совета национальной обороны и безопасности, под его руководством проведем выборы в течение шести месяцев. Для этого необходимо обеспечить должное составление списков избирателей и стабильность внутриполитической ситуации. Мы прикладываем все усилия, чтобы достичь данную цель в текущем году", - сказал он.

Также он обратил внимание, что состоявшиеся в 2020 году парламентские выборы "были сфальсифицированы". "Нам удалось урегулировать данную ситуацию, однако сразу возникла угроза насильственного захвата власти. В связи с этим был введен режим чрезвычайного положения, а обязанность государственного управления была возложена на нас. С этого момента нашей первоочередной задачей стало преодоление последствий фальсификации итогов голосования", - резюмировал Мин Аун Хлайн.

Кроме того, премьер указал, что "этот период сопровождался распространением коронавирусной инфекции" и внимание властей было сконцентрировано на борьбе с COVID-19. В добавление к этому, по его словам, еще одной проблемой явился экономический спад, одной из причин которого была "неэффективная система экономического управления, существовавшая с 2018 года". "Мы приложили все усилия по восстановлению темпов экономического развития, и ежегодно, начиная с 2021 года, мы наблюдаем положительную динамику", - подчеркнул премьер-министр республики.

Военное командование Мьянмы 1 февраля 2021 года объявило о смещении гражданского руководства страны, включая президента Вин Мьина и государственного советника Аун Сан Су Чжи, а также о введении на год чрезвычайного положения, которое постоянно продлевалось. Смещение гражданского руководства представители армии объяснили масштабными фальсификациями, которые, как утверждают военные, произошли на прошедших в ноябре 2020 года всеобщих парламентских выборах. Победу на них, согласно официальным результатам, одержали сторонники партии "Национальная лига за демократию", которая до военного переворота фактически находилась у власти.