Войти в почту

Витебск: Российские сенаторы высоко оценили подготовку к Форуму регионов

Сразу три белорусских города - Витебск, Полоцк и Новополоцк, где в конце июня текущего года пройдет XI Форум регионов Союзного государства, посещает в эти дни делегация верхней палаты российского парламента во главе с первым заместителем аппарата Виталием Семикиным. Именно здесь состоятся деловые переговоры, культурные мероприятия, а также презентации регионов Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

Витебск: Российские сенаторы высоко оценили подготовку к Форуму регионов
© Российская Газета

В этом году, уточняет агентство, встреча партнеров пройдет под девизом "Наука - будущее Союзного государства" и будет посвящена инновациям и развитию.

Побывали члены делегации и на объектах международного фестиваля искусств "Славянский базар", а также в Витебском медицинском университете, где будет проходить секция по инновациям в медицине Союзного государства. Взаимодействие между двумя странами, считает ректор учебного заведения Алексей Чуканов, приводит к тому, что, концентрируя усилия, "мы быстрее достигаем тех целей, к которым стремимся".

Кстати, посещая Полоцк и Новополоцк, информирует агентство, россияне ознакомятся не только с объектами, на которых будут проходить заседания секций, посвященных межрегиональному сотрудничеству в сфере культуры, туризма, инноваций в области образования и промышленности, но и с достопримечательностями самого древнего города Беларуси.

В свою очередь в беседе с репортерами Виталий Семикин констатировал, что белорусская сторона основательно готовится к предстоящему мероприятию. "Работы проводятся масштабные, готовность хорошая", - заявил он, выразив уверенность в том, что все будет сделано в срок и на высоком уровне. "Коллеги с белорусской стороны заверяют, и по тому, что мы видели, это на самом деле так и есть", - резюмировал представитель верхней палаты российского парламента.