Войти в почту

Yomiuri: Япония может в апреле возобновить финансирование БАПОР

ТОКИО, 27 марта. /ТАСС/. Правительство Японии может возобновить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) уже в первой половине апреля 2024 года. Об этом сообщила японская газета Yomiuri.

Yomiuri: Япония может в апреле возобновить финансирование БАПОР
© ТАСС

По ее данным, этот вопрос согласовывается, а итоговое решение будет принято после визита на этой неделе генерального комиссара БАПОР Филиппа Лаззарини в Японию. Он, в частности, встретится с главой МИД Ёко Камикавой.

В конце января несколько стран, включая Великобританию, Германию, США и Японию, объявили о приостановке финансирования БАПОР из-за подозрений в связях с палестинским радикальным движением ХАМАС. Недавно Австралия, Дания, Канада и Швеция возобновили финансирование агентства, однако другие его доноры пока не сделали этого.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил 25 марта на пресс-конференции в Аммане о необходимости пересмотра некоторыми странами решения о прекращении финансирования БАПОР. По его словам, сотрудники агентства занимаются исключительно важной деятельностью, поэтому "следует гарантировать продолжение финансирования".