Войти в почту

Оверчук заявил, что БРИКС станет площадкой для совместного развития РФ и глобального Юга

БОАО /Китай/, 27 марта. /ТАСС/. Россия рассматривает БРИКС в качестве площадки для многостороннего взаимодействия с участием стран глобального Юга и готова обеспечивать взаимосвязанность, которая требуется для успешного совместного развития. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Оверчук заявил, что БРИКС станет площадкой для совместного развития РФ и глобального Юга
© ТАСС

"БРИКС фактически может стать площадкой, где страны глобального Юга будут принимать решения, выражать свои мнения, - подчеркнул он, прокомментировав на Боаоском азиатском форуме (БАФ) перспективы взаимодействия между членами объединения и другими государствами. - И как раз присутствие России обеспечит взаимосвязанность, которая необходима для того, чтобы мы вместе развивались, исходя из принципов консенсуса и взаимного уважения".

Вице-премьер напомнил, что в 2024 году произошло расширение БРИКС. "Подключились как раз страны глобального Юга и достаточно значительное число государств сегодня заявили о своем стремлении вступить в него", - добавил он.

Оверчук выразил уверенность, что БРИКС будет играть "особую роль". "Очень важно, это тоже сегодня прозвучало [на форуме]: никто не хочет быть лидером, все хотят уважительно относиться друг к другу. Это совершенно другая модель международных отношений, чем та, которая сложилась сейчас в мире", - подытожил он.

Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с 1 января.

В этом году БАФ проходит 26-29 марта под девизом "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность", российскую сторону на нем представляет Оверчук, которого сопровождает посол РФ в Пекине Игорь Моргулов. Этот форум принимает южнокитайская провинция Хайнань, его называют Восточным Давосом - здесь подписываются важные соглашения, согласовываются позиции между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и других регионов.