Войти в почту

В Китае усомнились в причастности ИГИЛ к теракту в «Крокусе»

Китайские эксперты не уверены, что за терактом в «Крокус Сити Холле» стоит запрещенное в России «Исламское государство» (ИГИЛ), сообщает государственная газета Global Times.

В Китае усомнились в причастности ИГИЛ к теракту в «Крокусе»
© Деловая газета "Взгляд"

По мнению экспертов, теракт не соответствует способу действия ИГИЛ. Ван Сяоцюань из Китайской академии общественных наук считает, что ИГИЛ, вероятнее всего, нацелился бы на Израиль, а не на Россию, учитывая стабилизацию ситуации в Сирии, передает РИА «Новости».

Ли Вэй из Китайской академии современных международных отношений отмечает, что ИГИЛ обычно использует «одиноких волков» или террористов-смертников, а теракт в «Крокусе» не совсем вписывается в эту схему.

Эксперты также не верят в причастность к теракту украинского правительства. Ли Вэй считает, что если будет доказана связь между терактом и экстремистскими силами на Украине, это негативно скажется на имидже Киева.

Ван Сяоцюань добавляет, что доказательства причастности Киева к теракту могут привести к потере «легитимности» поддержки Украины со стороны США и стран Запада.

Ранее экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми сказал газете ВЗГЛЯД, что ни один член ИГИЛ* не скажет о том, что пошел на преступление ради денег. Кроме того, радикальные исламисты не стали бы создавать коридор для отхода боевиков на Украину.