Войти в почту

На Украине заявили, что восстановление харьковской 5-й ТЭС и ДнепроГЭС займет годы

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Восстановление поврежденных взрывами 5-й ТЭС в Харькове и Днепровской ГЭС потребует многолетних усилий. Об этом заявили украинские власти.

Как сообщил директор харьковской электростанции Александр Минкович, для нее "понадобится изготовить эксклюзивное оборудование энергоблоков, в частности турбин, генераторов". "В случае полноценного финансирования работ, помощи с производством и поставкой оборудования процесс реконструкции продлится не один год", - приводит его слова издание "Страна". После взрывов на ТЭС утром 22 марта Харьков получает электроснабжение из других регионов.

Относительно ДнепроГЭС гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил на телеканале "Общественное", что эксперты пока еще продолжают оценивать масштабы повреждений, "но уже понятно, что для того, чтобы станцию восстановить до состояния, которое было <...>, понадобятся годы". Ранее он заявлял, что Украина потеряла около 20% регулирующих мощностей вследствие повреждения ДнепроГЭС.

В пятницу утром в подконтрольном Киеву городе Запорожье, а также в Харькове и других городах во время воздушной тревоги произошло множество взрывов. Как сообщил позднее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, было повреждено около 20 подстанций и несколько электростанций.