Войти в почту

В РПЦ не исключили, что Ватикан находится на пути полного признания однополых союзов

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Декларация о формах благословения однополых союзов, принятая Ватиканом в декабре 2023 года, может быть воспринята как шаг на пути полного признания Римско-католической церковью (РКЦ) подобных союзов в качестве нормы, и многие традиционно настроенные католики уже "глубоко разочарованы" данным документом. Об этом говорится в документе синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ, полный текст которого опубликован на сайте Московского патриархата.

Подготовленный документ получил название "О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-католической церкви". В декларации Конгрегации вероучения РКЦ, подписанной Папой Римским Франциском, впервые в истории католической церкви предложены формы благословения однополых союзов.

"Декларация Fiducia supplicans вызывала широкий резонанс в католическом мире. <…> В контексте процессов, происходящих в христианском сообществе, данный документ может быть воспринят как шаг на пути полного признания Римско-католической церковью "однополых союзов" в качестве нормы, что уже произошло в целом ряде протестантских общин", - говорится в тексте подготовленного синодальной комиссией документа.

Отмечается, что позитивно откликнулись на декларацию представители либерального крыла в Католической церкви и сексуальных меньшинств. "В то же время множество традиционно настроенных католиков глубоко разочарованы декларацией. Свое несогласие с ней выражают и различные местные структуры Католической церкви", - констатировали в комиссии РПЦ.

По оценке представителей Русской церкви, декларация Fiducia supplicans, формально провозглашая верность христианскому пониманию таинства брака и практики благословений, "фактически постулирует резкий отход от этой верности", тем самым обозначая "отказ от христианского нравственного идеала".

"В пастырском попечении нуждаются все верующие, в том числе имеющие гомосексуальные устремления. Однако это пастырское попечение должно быть направлено не на легитимизацию греховного образа жизни, а на врачевание души страждущего", - поясняется в документе.