Войти в почту

Глава МО Израиля заявил, что отсутствие победы может приблизить к войне с "Хезболлах"

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 марта. /ТАСС/. Отсутствие решающей победы над радикальным движением ХАМАС в секторе Газа может приблизить Израиль к войне на севере с шиитским движением "Хезболлах". С таким заявлением выступил израильский министр обороны Йоав Галант перед встречей в Вашингтоне с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Глава МО Израиля заявил, что отсутствие победы может приблизить к войне с "Хезболлах"
© ТАСС

"Отсутствие решающей победы в секторе Газа может приблизить нас (Израиль - прим. ТАСС) к войне на севере [с "Хезболлах"]", - распространила высказывания Галанта пресс-служба израильского Минобороны.

"Мы (Израиль - прим. ТАСС) будем действовать против ХАМАС везде - в том числе и там, где мы еще не были", - продолжил министр, имея в виду, в частности, город Рафах на юге сектора Газа. "У нас (Израиля - прим. ТАСС) нет морального права останавливать войну в секторе Газа, пока мы не вернем всех заложников домой", - добавил он. Галант заверил, что Израиль "найдет альтернативу [правящему в секторе Газа движению] ХАМАС, чтобы ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) смог выполнить свою миссию [по уничтожению ХАМАС и освобождению заложников]".

В пресс-службе Минобороны Израиля указали, что на понедельник у Галанта запланированы переговоры с Салливаном в Белом доме, после чего он намерен встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном. "На моей первой [в ходе визита] встрече с Джейком Салливаном я подчеркну важность уничтожения ХАМАС и возвращения заложников домой", - заявил в этой связи Галант, который прибыл в США по приглашению своего американского коллеги главы Пентагона Ллойда Остина. "Сейчас я начинаю свой визит в Вашингтон в качестве представителя Государства Израиль от имени правительства Израиля. Я приехал сюда, чтобы подчеркнуть важность укрепления Армии обороны Израиля и расширения возможностей Государства Израиль", - добавил Галант.

Ранее в понедельник израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил не направлять делегацию Израиля в США после того, как Вашингтон не наложил вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан без условия освобождения удерживаемых в палестинском анклаве заложников. 19 марта газета Yedioth Ahronoth сообщила, что Нетаньяху по просьбе президента США Джо Байдена на текущей неделе направит в Вашингтон министра стратегического планирования Израиля Рона Дермера и главу Совета национальной безопасности страны Цахи Ханегби для обсуждения вопросов, связанных с ожидаемой израильской операцией в городе Рафах на юге сектора Газа.

Резолюция СБ ООН

Ранее в понедельник СБ ООН принял подготовленную десяткой непостоянных членов органа резолюцию, которая содержит требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан.

За резолюцию проголосовали все 14 стран СБ ООН, включая Великобританию, Китай, Россию и Францию, воздержались лишь Соединенные Штаты. Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил внести устную поправку в проект резолюции, которая предусматривает смену формулировки с "продолжительное прекращение огня" на "постоянное прекращение огня". Российскую инициативу поддержали Алжир и Китай, США проголосовали против, остальные воздержались, в связи с чем поправка не была принята.

Обострение ситуации

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.