Войти в почту

Бывшая глава Гагаузии обвинила Санду в намерении сфальсифицировать выборы

КИШИНЕВ, 25 марта. /ТАСС/. Бывшая глава Гагаузии Ирина Влах обвинила президента Майю Санду и ее правящую Партию действия и солидарности (ПДС) в подготовке фальсификации предстоящих осенью выборов главы государства через голосование по почте в США и Канаде.

"Санду и ее партия убеждают нас, что закон о голосовании по почте в США и Канаде принимается ими в интересах проживающих там молдавских граждан, якобы им легче будет проголосовать. Это ложь", - сказала Влах в видеообращении в Telegram-канале. Она напомнила, что на президентских выборах 2021 года ЦИК только в США открыл 12 участков для голосования, выдав на каждый из них по 5 тыс. бюллетеней.

"По идее там могло проголосовать 60 тыс. наших граждан, но на участки пришло всего 5,7 тыс. И более чем 50 тыс. бюллетеней были не использованы, в то время как на участках в странах Европы их не хватало", - сказала Влах. Она объяснила, что голосование по почте готовится для "фальсификации выборов в пользу Санду" и "ключевую роль здесь сыграет разница во времени". "Когда голосование в Молдавии закончится, в США и Канаде оно будет идти еще 10 часов. Это время и полное отсутствие контроля за содержимым конвертов создадут идеальные условия для подконтрольного властям ЦИК нарисовать нужный для Санду результат", - пояснила Влах. Она призвала оппозицию в парламенте опротестовать это решение власти в Конституционном суде.

На прошлой неделе парламент голосами правящей партии утвердил в первом чтении закон о внедрении голосования по почте за пределами Молдавии. Депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов (БКС) голосовали против. Они обвинили Санду и ПДС в намерении сфальсифицировать таким образом результаты предстоящих осенью президентских выборов. Критики этого решения также отметили дискриминацию молдавских мигрантов, которые также массово сконцентрированы в Израиле, Италии и России.

В конце прошлого года Санду заявила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления Молдавии в ЕС в один день с выборами. Для этого парламент уже внес соответствующие поправки в избирательный кодекс. Оппозиционные партии и представители общественности считают, что, совмещая выборы с референдумом и устраивая голосование по почте, власти пытаются спасти падающий рейтинг Санду и ее правящей партии на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции.