Войти в почту

Госучреждения Китая прекратят использование американских чипов

Руководство КНР планирует прекратить использование чипов американских производителей AMD и Intel в компьютерных системах и серверах государственных органов республики. К 2027 году все госучреждения перейдут на китайские аналоги, сообщает информационное агентство DPA.

Госучреждения Китая прекратят использование американских чипов
© Парламентская газета

Кроме того, китайские власти также намерены избавиться от операционной системы Windows от Microsoft и других программных средств, произведенных за рубежом.

Ранее британская газета Financial Times (FT) сообщила о том, что в ближайшее время китайские чиновники приступят к реализации правительственной директивы, касающейся компьютерных сетей государственных учреждений. Принятая в декабре мера основывается на том, что при закупках компьютерной техники для нужд госорганов необходимо отталкиваться от принципов безопасности и надежности процессоров и операционных систем. Для соблюдения определенных руководством КНР критериев необходимо организовать плавный переход китайских ведомств на использование высокотехнологичных продуктов от местных производителей.

Уже несколько лет КНР пытается отказаться от использования зарубежных технологий в наиболее чувствительных сферах жизнедеятельности государства. Ранее, по информации некоторых западных СМИ, китайским госслужащим запретили использование смартфонов iPhone на рабочем месте.