Войти в почту

В Венесуэле решили создать Высшую государственную комиссию по борьбе с фашизмом

КАРАКАС, 25 марта. /ТАСС/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил создать Высшую государственную комиссию по борьбе с фашизмом и неофашизмом. Об этом сообщила исполнительный вице-президент страны Делси Родригес.

"Николас Мадуро принял решение создать Высшую государственную комиссию по борьбе с фашизмом и неофашизмом, которая в кратчайшие сроки представит Национальной ассамблее законопроект против фашизма и любых неофашистских проявлений в политике и жизни страны", - написала Родригес в X.

Вице-президент пояснила, что решение о создании комиссии стало ответом на акты насилия, которые Венесуэла переживала в 2014, 2015 и 2017 года в ходе антиправительственных акций, сопровождавшихся человеческими жертвами. По оценке Родригес, мир и международная стабильность находятся под угрозой из-за "неофашистских проявлений, гноящихся в центрах власти на службе глобального Севера".

20 марта генеральный прокурор страны Тарек Вильям Сааб сообщил о задержании координатора оппозиционного движения Vente Venezuela Генри Альвиареса и национального секретаря этого движения Дианоры Эрнандес. Они обвиняются в попытке организации массовых волнений, нападений на военные объекты и дестабилизации обстановки в стране. МИД Аргентины осудил задержание оппозиционеров и потребовал их освобождения. Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто обвинил власти Аргентины в поддержке движения и назвал их "пособниками фашистов".