Войти в почту

Япония продолжит выступать за саммит с КНДР, несмотря на ее отказ от диалога

ТОКИО, 27 марта. /ТАСС/. Правительство Японии остается приверженным своей позиции в отношении КНДР, согласно которой Токио считает необходимым решение проблемы похищенных японских граждан и выступает за проведение встречи на высшем уровне между премьер-министром Фумио Кисидой и лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси.

Япония продолжит выступать за саммит с КНДР, несмотря на ее отказ от диалога
© ТАСС

"Позиция правительства Японии о необходимости решить неразрешенные вопросы японско-северокорейских [отношений] остается такой же, как мы ее излагали все это время", - подчеркнул он в ответ на вопрос журналистов, продолжит ли Япония по различным каналам вести диалог с КНДР с целью проведения двустороннего саммита. Хаяси также дал понять, что Токио по-прежнему категорически не приемлет позицию Пхеньяна, согласно которой проблема похищенных граждан уже была разрешена, а вопрос по этой теме закрыт.

26 марта Центральное телеграфное агентство Кореи опубликовало заявление сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон, в котором она подчеркнула, что северокорейская сторона отказывается от любых переговоров с Японией. Отмечалось, что Пхеньян также не заинтересован в проведении встречи между Ким Чен Ыном и Фумио Кисидой из-за позиции Токио по вопросу похищенных японских граждан. Сестра Ким Чен Ына отметила, что Япония пытается "поставить под сомнение суверенитет КНДР, используя такие выражения, как "ядерные и ракетные проблемы". Кроме того, Токио не согласен с позицией Пхеньяна, согласно которой вопрос о похищенных японских гражданах является решенным, заключила Ким Ё Чжон.

Перед этим 25 марта ЦТАК опубликовало заявление Ким Ё Чжон, в котором та сообщила, что недавно Кисида довел до Пхеньяна свое желание как можно скорее встретиться с председателем государственных дел КНДР. В то же время Ким Ё Чжон подчеркнула, что одного лишь желания Кисиды встретиться с Ким Чен Ыном недостаточно, в Токио должны показать настрой на улучшение отношений на практике. Сестра лидера КНДР отметила, что для улучшения двусторонних отношений, "полных непонимания и недоверия", важно практическое политическое решение Токио.

Тема похищения японцев разведывательными службами КНДР - одна из самых болезненных в отношениях двух государств, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения 13 граждан Японии и позволил 5 из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам отправлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. В мае 2014 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан, однако занимавшаяся этим комиссия была впоследствии распущена по инициативе Пхеньяна.