Войти в почту

В Северной Корее заявили о планах провести первый с 2002 года саммит с Японией

Северная Корея заявила о получении предложения от премьер-министра Японии Фумио Кисиды провести первый с 2002 года саммит двух стран на высшем уровне. Об этом заявила сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Е Чжон, пишет газета Associated Press (AP).

В Северной Корее заявили о планах провести первый с 2002 года саммит с Японией
© Lenta.ru

При этом Ким Е Чжон подчеркнула, что Пхеньян выдвигает целый ряд требований в отношении Токио, чтобы саммит состоялся. В частности, она сообщила, что если Кисида сделает центральными темами переговоров проблему похищений японцев в КНДР и испытания новейших вооружений, то Северная Корея расценит инициативу лишь «как просто попытку повысить его популярность».

«Премьер-министр должен знать, что он не сможет встретиться с руководством нашей страны только потому, что он этого хочет или просто потому, что он полон решимости», — рассказала она.

Как отмечают авторы материала, Северная Корея может быть заинтересована в саммите, чтобы не допустить формирования треугольника «Вашингтон — Сеул — Токио», который может быть направлен против Пхеньяна. В то же время Кисида заинтересован в переговорах, чтобы поднять рейтинг теряющей популярность Либерально-демократической партии Японии. В последний раз саммит на высшем уровне двух стран состоялся в 2002 году, когда лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с премьером Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Ранее стало известно, что Кисида предпримет попытку улучшить отношения с Северной Кореей из-за падения своей популярности. Предполагается, что КНДР осталась последней внешнеполитической опцией, которую политик может использовать для роста собственной популярности. Как отмечает газета The Financial Times (FT), США приветствуют намерения японской стороны.

Lenta.ru: главные новости