Войти в почту

Times: запрет ЕС на покупку алмазов из РФ приводит к хаосу на рынке

ЛОНДОН, 25 марта. /ТАСС/. Введенные Евросоюзом в январе новые санкции, запрещающие покупку алмазов с происхождением из России, создают хаос на международном алмазном рынке. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на представителей алмазной индустрии.

Times: запрет ЕС на покупку алмазов из РФ приводит к хаосу на рынке
© ТАСС

Согласно законодательным мерам, принятым Европейской комиссией, драгоценные камни, ввозимые в ЕС, должны проходить проверку в одном из ведущих мировых центров торговли алмазами в городе Антверпен на предмет их возможного российского происхождения. Так, с начала марта в Антверпен отправляют на экспертизу все алмазы крупнее одного карата, а с сентября проверять будут все камни крупнее половины карата. В Антверпене связанные с государством структуры, занимающиеся алмазами, требуют, чтобы происхождение драгоценных камней подтверждалось необходимыми документами, что вызывает задержки, дополнительные расходы, а в результате и недовольство клиентов, пишет издание.

Руководство алмазодобывающей и маркетинговой компании De Beers в своей записке, направленной правительству Бельгии, раскритиковало принимаемые ЕС меры. По оценке компании, увеличение объема обработки драгоценных камней приводит к "существенным задержкам, блокировкам и расходам на импорт алмазов в Бельгию", что в свою очередь может повлечь существенные убытки на рынке. При этом отмечается, что, поскольку алмазные центры в Дубае, Нью-Дели и Тель-Авиве не сталкиваются с последствиями санкций в отношении российских алмазов, некоторые компании хотят туда передислоцироваться.

Ранее агентство Reuters сообщило, что более 100 компаний алмазной отрасли Антверпена столкнулись с дорогостоящими задержками импорта драгоценных камней из-за запрета стран Группы семи (G7) в отношении алмазов российского происхождения, который вступил в силу 1 марта.

В декабре 2023 года страны G7 объявили о введении ограничений на импорт добытых или обработанных в России алмазов с 1 января 2024 года. С 1 марта ограничения вступили в силу и в отношении российских алмазов, которые обрабатывались в других странах. В совместном заявлении по итогам виртуальной встречи лидеры стран G7 договорились создать до 1 сентября 2024 года "надежный механизм" проверки и сертификации необработанных алмазов внутри G7.