Войти в почту

Премьер Ирака в апреле обсудит с США принципы построения равных отношений

КАИР, 24 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани в ходе визита в Вашингтон обсудит с американской стороной принципы построения равных двусторонних отношений после вывода из страны сил возглавляемой США международной коалиции. Об этом заявил официальный представитель правительства Ирака Басем аль-Авади.

"Ключевой темой визита премьер-министра в США станет обсуждение перспектив построения равных двусторонних отношений на следующем этапе - после вывода сил международного альянса из Ирака, - а также перевод уровня партнерства между сторонами до уровня всеобъемлющего", - приводит слова аль-Авади агентство INA. Он добавил, что в соглашении, подписанном между Ираком и США в 2008 году, приоритетным являлось сотрудничество в сфере безопасности и в военной отрасли, однако "в настоящий момент рамки ирако-американских отношений существенно расширились", поэтому Багдад стремится к взаимодействию с Вашингтоном в таких областях, как энергетика, экономика, сельское хозяйство, инвестиции. Ожидается, что ас-Судани в ходе визита также обсудит санкции, наложенные на ряд иракских банков Минфином США, и ситуацию в секторе Газа.

В пятницу Белый дом анонсировал визит иракского премьера в Соединенные Штаты, ожидается, что он состоится 15 апреля. Ас-Судани встретится с президентом США Джо Байденом и обсудит с ним ряд вопросов, связанных с военным, финансовым и политическим аспектами, а также проведет переговоры о взаимодействии в сфере внутренней безопасности. Аль-Авади утверждает, что премьер-министр Ирака изначально планировал посетить Вашингтон еще в конце прошлого года, однако вынужден был отложить свой визит из-за ситуации в секторе Газа.