Войти в почту

Гутерриш назвал неприемлемым решение Израиля не пропускать конвои БАПОР на север Газы

БЕЙРУТ, 25 марта. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил решение израильского правительства о прекращении допуска гуманитарных конвоев в северную часть сектора Газа. Об этом он заявил на пресс-конференции в Аммане после встречи с вице-премьером и министром иностранных дел Иордании Айманом ас-Сафади, которую транслировал телеканал Al Jazeera.

"Это решение Израиля абсолютно неприемлемо в условиях, когда гражданское население остро нуждается в продовольствии и гуманитарной помощи, - указал Гутерриш. - Нет никаких оправданий коллективному наказанию палестинского народа".

24 марта генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини сообщил, что власти еврейского государства больше не будут пропускать гуманитарные конвои в северную часть сектора Газа. По его словам, "израильские власти сообщили ООН, что больше не будут согласовывать въезд каких-либо конвоев с продовольствием БАПОР на север анклава".