Войти в почту

Президент Египта и генсек ООН считают неизбежным создание независимой Палестины

КАИР, 24 марта. /ТАСС/. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считают создание независимого палестинского государства неизбежным, поскольку только это может помочь вернуть стабильность на Ближний Восток. Такое заявление было сделано во время встречи политиков в Каире.

"Президент и генеральный секретарь ООН подчеркнули, что реализация принципа двух государств, предполагающего создание Государства Палестины, неизбежна, поскольку это единственный путь к достижению стабильности в регионе", - написал официальный представитель египетского лидера Ахмед Фахми на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Ас-Сиси и Гутерриш также заявили о своей солидарности в том, что необходимо избегать эскалации конфликта, и подчеркнули, что считают неприемлемым насильственное выселение палестинцев с их территорий.

Генсек ООН прибыл в Египет в субботу. В первый день своего визита он посетил больницу в городе Эль-Ариш, где проходят лечение эвакуированные из сектора Газа палестинцы, штаб-квартиру Египетского Красного Полумесяца, а также оценил ситуацию на КПП "Рафах" на границе между Египтом и Газой.