Войти в почту

Гутерриш счел возмутительным, что война в секторе Газа продолжается во время Рамадана

КАИР, 24 марта. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал возмутительным то, что боевые действия в секторе Газа продолжаются во время священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом он заявил, обращаясь к журналистам в Египте вместе с министром иностранных дел страны Самехом Шукри.

"Когда смотришь на Газу, кажется, что по ней скачут четыре всадника [Апокалипсиса]: война, голод, завоевание, смерть. Поэтому необходимо немедленное гуманитарное прекращение огня. В духе сострадания месяца Рамадан я также призываю к немедленному и безусловному освобождению всех заложников. Страдания должны закончиться. Палестинцы в Газе отчаянно нуждаются в том, что им обещали, - в потоке помощи. Не в струйках [помощи] и не в каплях", - сказал он.

По словам главы всемирной организации, "возмутительно", что война продолжается "в период священного месяца Рамадан, несмотря на глобальные призывы к миру".

Гутерриш добавил, что обсудил с президентом и главой МИД Египта некоторые проблемы, включая "бедственные условия в Газе и нестабильную ситуацию на оккупированном Западном берегу [реки Иордан], а также более обширные вопросы, затрагивающие в том числе Ближний Восток и Судан".

Генсек ООН прибыл 23 марта в Египет, чтобы посетить больницу, в которой проходят лечение эвакуированные из сектора Газа палестинцы, штаб-квартиру Египетского общества Красного Полумесяца, а также оценить ситуацию на КПП "Рафах".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.