Войти в почту

Лавров заявил о понимании европейского выбора Сербии со стороны РФ

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Россия понимает позицию Сербии о евроинтеграционном выборе, но сейчас Европейский союз стал агрессивным придатком Североатлантического альянса и оказывает давление на Белград. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову для фильма "Белград" телеканала "Россия-1".

"Мы прекрасно понимаем позицию, которую президент Сербии излагает, заявляя о том, что народ сделал европейский, евроинтеграционный выбор", - сказал он. При этом Лавров отметил, что сейчас Европейский союз является "достаточно агрессивной структурой, которая - особенно с подписанием не так давно соответствующего документа о координации с НАТО - утратила свою геополитическую самостоятельность и стала военно-экономическим придатком Североатлантического альянса".

"Ведь не зря ЕС агрессивно оказывает давление на Сербию и лично на президента Александара Вучича, требуя от него, во-первых, признать независимость Косова, и во-вторых, присоединиться к позиции Евросоюза, к позиции Запада против Российской Федерации, включая подключение ко всем санкциям", - подчеркнул министр.

Кроме того, глава МИД РФ указал, что РФ никогда не выступала против присоединения государств к Евросоюзу, когда он "развивался как интеграционное объединение, призванное максимизировать сравнительные преимущества стран-участниц, решать экономические и социальные вопросы в этом сообществе более эффективно, более рационально, создавать логистические удобства". "Мы тогда заявляли громко и открыто, что у нас нет никаких проблем с присоединением стран к ЕС. В отличие от расширения НАТО", - констатировал он.

"Что касается Косова. Это очередной пример на втором этапе косовской драмы и трагедии, которая показывает недееспособность и недоговороспособность Евросоюза", - заключил министр.

Об интеграции Косова

Сербский автономный край Косово и Метохия в последнее время активно стремится вступить в международные организации. Против признания Косова выступают более половины из 193 стран ООН, в том числе Россия, Индия и Китай. До настоящего момента из 27 стран ЕС Косово не признали Испания, Греция, Кипр, Словакия, Румыния. Вместе с тем Брюссель оказывает интенсивное давление на Белград, подталкивая его к признанию суверенитета края, что снимет основания для его непризнания странами Евросоюза и откроет возможности для начала процесса его интеграции в ЕС отдельно от Сербии.