Войти в почту

Глава МВД ФРГ считает, что ответственность за теракт в "Крокусе" несет ответвление ИГ

БЕРЛИН, 23 марта. /ТАСС/. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер полагает, что ответственность за теракт в "Крокус сити холле" несет "Исламское государство в Хорасане", являющееся ответвлением экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ, признано террористической организацией, запрещено в РФ).

"Исходя из всего, что известно на данный момент, можно предположить, что "Исламское государство в Хорасане" несет ответственность за убийственный теракт под Москвой", - заявила Фезер газете Sueddeutsche Zeitung. "Опасность исламистского терроризма остается острой", - предупредила она.

Фезер выразила соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в "Крокус сити холле". "Эта атака, как и недавний взрыв бомбы в иранском городе Керман, показывает, насколько серьезно следует воспринимать глобальную угрозу, исходящую от исламистского террора", - отметила глава МВД.

Ранее теракт в "Крокус сити холле" осудили канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел Анналена Бербок. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек отметил, что необходимо прояснить ситуацию в кратчайшие сроки. Слова сочувствия народу России высказали президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Минюста ФРГ Марко Бушман, министр внутренних дел Нэнси Фезер, а также депутаты Бундестага.