Войти в почту

Йеллен во время визита в Китай обсудит с американским бизнесом проблемы работы в КНР

ГОНКОНГ, 25 марта. /ТАСС/. Министр финансов США Джанет Йеллен в течение предстоящего визита в Китай в апреле этого года намерена до переговоров с официальными китайскими лицами встретиться с представителями американского бизнеса и обсудить проблемы работы в стране. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

По данным собеседников издания, во время своей поездки в Китай Йеллен до Пекина заедет в Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун). Там она встретится с представителями крупного американского бизнеса - приглашения на это мероприятие уже начали рассылать. Встреча предусматривает сессию вопросов и ответов продолжительностью 45 минут.

"Министр хочет услышать о тех проблемах, с которыми сталкиваются американские компании в Китае. В частности, она заинтересована в таких вопросах, как перепроизводство, проблемы интеллектуальной собственности и импортозамещение", - приводит газета слова источника. Как отмечает издание, такое мероприятие является нехарактерным для министра финансов, так как обычно такие встречи проводятся по линии министра торговли США Джины Раймондо.

По данным South China Morning Post, ожидается, что в Пекине Йеллен встретится с курирующим финансово-экономический блок вице-премьером КНР Хэ Лифэном, министром коммерции Ван Вэньтао и главой Центробанка Пань Гуншэном.

Издание сообщает о беспокойстве Пекина по поводу политизации торгово-экономических и инвестиционных вопросов, поскольку Вашингтон склонен к эскалации ситуации, как стало видно из развития событий вокруг TikTok, поставок полупроводников, экспорта электромобилей и даже кранов для портов. Кроме того, ожидается, что американский истеблишмент намерен в будущем осложнить экспорт китайских электромобилей, литиевых аккумуляторов и солнечных панелей на американский рынок.