Войти в почту

Грызлов сравнил теракт в "Крокус сити холл" с трагедией в Хатыни

МИНСК, 23 марта. /ТАСС/. Посол России в Белоруссии Борис Грызлов сравнил теракт в "Крокус Сити Холл" с трагедией в Хатыни, день памяти которой отмечался 22 марта.

"Эта страшная трагедия. Безусловно, бандиты, фашисты с оружием устроили этот теракт. 22 марта - это день [трагедии] Хатыни, и мы видим, что Хатынь повторяется. Это и убийство тех, кто пытался уйти, и поджог оставшихся, поэтому я это сравниваю с Хатынью", - сказал посол журналистам. Он выразил надежду, что причастные к теракту будут найдены и уничтожены.

Грызлов выразил благодарность белорусам, которые несут цветы к зданию посольства России в Минске и зажигают лампады в знак скорби. "Россияне и белорусы едины, тут я уже говорю в рамках такой трагедии, это не пафос. Мы братья, и мы друг друга поддерживаем", - сказал посол.

Он также призвал ООН осудить теракт в Подмосковье. "Потому что, к сожалению, они уходят от этих оценок", - добавил Грызлов.

Заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак в пятницу сообщил, что во всемирной организации "опечалены новостями" о произошедшем в Подмосковье и пытаются "получить больше информации". После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия-24" заявила, что реакция ООН на теракт вызывает "огромные вопросы". По ее словам, в Москве требуют осуждения произошедшего.

Трагедия в Хатыни

22 марта 1943 года ворвавшиеся в деревню Хатынь каратели из состава 118-го вспомогательного батальона охранной полиции и специального батальона СС "Дирлевангер" согнали жителей деревни в сарай, который обложили соломой, облили бензином и подожгли. Людей, пытавшихся выбраться из объятой пламенем постройки, расстреливали. Жертвами Хатынской трагедии стали 149 мирных жителей, из них 75 детей. Уходя из деревни, каратели разграбили и сожгли ее.