Войти в почту

Депутат Рады Геращенко назвала премьера Венгрии Орбана диктатором и изгоем

На форуме по безопасности в Киеве депутат Верховной рады от партии "Европейской солидарности" Ирина Геращенко назвала премьер-министра Венгрии Виктора Орбана диктатором.

Депутат Рады Геращенко назвала премьера Венгрии Орбана диктатором и изгоем
© Российская Газета

"Я хочу, чтобы вокруг этого у нас с вами было единство: диктатуры не становятся членами Евросоюза и НАТО, или они там становятся изгоями - такими, как орбановская демократия", - цитирует РИА Новости Геращенко.

При этом, сидевший рядом с ней глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин попытался перебить коллегу. Однако ему не удалось это сделать. В итоге он ограничился демонстративным негодованием в связи с неполиткорректными высказываниями Геращенко.

Ранее президент США Джо Байден в своей речи о диктатуре упомянул Виктора Орбана. Позже американский посол в Будапеште Дэвид Прессмен был "вызван на ковер" в МИД Венгрии для дачи объяснений. Глава МИД Петер Сийярто подчеркнул, что речь идет об "очень серьезном оскорблении".

Между тем, в марте венгерский МИД отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому во встрече с Виктором Орбаном, так как Киев неконструктивно ответил на 11 требований, касающихся венгров Закарпатья. Еще минувшей осенью Украину предупреждали, что Венгрия не согласится на переговоры о принятии Киева в Евросоюз, пока не будет отменен закон, дискриминирующий закарпатских венгров.