Войти в почту

Саммит ЕС пригрозил новыми санкциями против РФ, Белоруссии, Ирана и КНДР

БРЮССЕЛЬ, 22 марта. /ТАСС/. Главы государств и правительств Евросоюза пригрозили усилением санкций против России из-за специальной военной операции на Украине, а также новыми ограничительными мерами в отношении Белоруссии, Ирана и КНДР за якобы поддержку Москвы. Об этом говорится в заявлении лидеров стран ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

"Евросовет приветствует введение 13-го пакета санкций против России. Он призывает к дальнейшим шагам по ослаблению способности России вести войну, включая усиление санкций", - отмечается в нем.

Кроме того, главы государств и правительств Евросоюза призвали Еврокомиссию подготовить новые санкции в отношении Белоруссии, Ирана и КНДР за якобы поддержку России. "Евросовет призывает верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности [Жозепа Борреля] подготовить дальнейшие санкции против Белоруссии, Северной Кореи и Ирана", - говорится в документе.

Наконец, ЕС обещает ввести существенные санкции против Ирана, если страна поставит РФ баллистические ракеты. "Евросовет чрезвычайно обеспокоен сообщениями, что Иран может поставить России баллистические ракеты и связанные с ними технологии для использования против Украины <...>. Если Иран сделает это, Евросоюз будет готов ответить быстро и в координации с международными партнерами, включая посредством новых и существенных ограничительных мер против Ирана", - отмечается в заявлении.

Лидеры ЕС также поручили Еврокомиссии улучшить работу над борьбой против обхода санкций в отношении России. "Это включает предотвращение обхода санкций посредством третьих стран", - говорится в документе.

ЕС подчеркивает, что "доступ России к чувствительным военным компонентам и технологиям должен быть максимально ограничен". В связи с этим ЕС призвал третьи страны не предоставлять военную помощь России.