Войти в почту

В США заявили, что учли позиции РФ, КНР и Кубы в работе над резолюцией ГА ООН по ИИ

ВАШИНГТОН, 21 марта. /ТАСС/. США при согласовании текста резолюции Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН о глобальном регулировании искусственного интеллекта (ИИ) учли соображения России, Китая и Кубы по данному вопросу. Об этом заявил представитель американской администрации высокого ранга на специальном брифинге для журналистов.

"За эти более чем 40 часов обсуждения было множество горячих дискуссий, это нельзя назвать необычным для ООН", - отметил он. "Мы активно взаимодействовали с Китаем, Россией, Кубой и другими странами, которые не часто совпадают с нами во взглядах по ряду вопросов", - продолжил чиновник.

Он утверждал, что США во время обсуждения резолюции "проявили инклюзивный подход". "Мы на самом деле включили многие из предложенных ими (перечисленными странами - прим. ТАСС) правок. Думаю, это свидетельствует о том, насколько важен этот процесс", - заявил чиновник. По его мнению, тот факт, что резолюцию поддержали все 193 государства - члена ООН, свидетельствует о том, что вопрос ИИ является "преобразующим не только с технологической точки зрения", но также в контексте "потенциальных возможностей", которые "выходят за рамки обычных геополитических разногласий" в ООН.

ГА ООН 21 марта единогласно приняла первую резолюцию о регулировании искусственного интеллекта. Документ был представлен Соединенными Штатами в соавторстве с более чем 100 странами. Как объяснила постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд, документ призывает сократить цифровой разрыв в странах и между ними, не использовать ИИ в целях подрыва мира или подавления прав человека, а также подчеркивает, что "инновации и регулирование - это не взаимоисключающие понятия, а скорее взаимодополняющие".