Войти в почту

Зарплата госслужащих ЮАР с апреля вырастет почти на 5%

Зарплата государственных служащих в национальных и провинциальных департаментах ЮАР с 1 апреля вырастет на 4,7 процента, заявила министр государственной службы и управления Ноксоло Кивиет.

Зарплата госслужащих ЮАР с апреля вырастет почти на 5%
© ТВ БРИКС

Она уточнила, что эта мера является частью соглашения о заработной плате, которое было подписано профсоюзами государственного сектора в марте прошлого года и предусматривало увеличение выплат на 7,5 процента в 2023-2024 году. Министр добавила, что правительство пытается сделать приоритетом справедливое и прозрачное вознаграждение государственных служащих, чтобы «привлечь и удержать талантливых людей, преданных служению нации».

«Это решение согласуется с обязательством властей упростить доступ граждан к государственным услугам. Одновременно с этим вознаграждать самоотверженность госслужащих и стараться раскрыть их потенциал», – пояснила Ноксоло Кивиет.

Министр финансов ЮАР Энох Годонгвана выступил в прошлом месяце с речью и заявил, что на финансирование зарплат госслужащих будет направлено около 251 млрд рэндов (1,2 трлн рублей). Об этом сообщает Pretoria News, партнер сети TV BRICS.

Фото:

iStock