Войти в почту

В Грузии назвали врагами всех, кто обвиняет страну в помощи РФ в обходе санкций

ТБИЛИСИ, 21 марта. /ТАСС/. Исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе назвал врагами всех, кто утверждает, что республика помогает России в обходе западных санкций.

"Тот, кто обвиняет Грузию в помощи России в обходе санкций, является врагом Грузии. Какая бы организация ни была, кто бы ни был, все являются врагами Грузии. Это мы должны усвоить",- сказал Мдинарадзе журналистам.

Грузинская неправительственная организация "Институт исследования демократии" в среду опубликовала доклад на тему отношений Грузии и РФ в призме абхазского конфликта. В документе утверждается, что Грузия и РФ в направлении Абхазии ведут тайные переговоры, что может указывать на то, что Тбилиси посредством Абхазии помогает Москве в обходе санкций. Депутат парламента Грузии от оппозиции Роман Гоциридзе в среду, выступая в законодательном органе, также обвинил грузинские власти в помощи РФ в обходе санкций.

В феврале министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили заявил, что власти республики не выявили ни одного случая нарушения антироссийских санкций, введенных с 2022 года. Министр также добавил, что с первого дня введения санкций в Минфине создана специальная группа, которая занимается мониторингом товаров и физических лиц, попавших под санкции.

25 февраля 2022 года бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что не планирует вводить санкции против России, объясняя это национальными интересами. В начале марта того же года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси из-за позиции грузинских властей в вопросе санкций. Данное решение грузинского правительства раскритиковала и оппозиция, обвинив власти республики в сотрудничестве с РФ.