Войти в почту

МО Молдавии заявило, что не располагает возможностью для расследования теракта в Тирасполе

КИШИНЕВ, 21 марта. /ТАСС/. Власти Молдавии не располагают подробностями об уничтожении вертолета в Тирасполе и не имеют возможности для проведения расследований. Об этом заявил министр обороны республики Анатолий Носатый в эфире телеканала TV8.

"Конституционные власти Республики Молдова не имеют возможности расследовать этот так называемый инцидент. У нас нет информации о том, что там произошло. <…> Последнее время в Приднестровье было много странных событий подобного характера, которые остались без ответов", - сказал министр.

Ранее военные непризнанного Приднестровья предложили молдавской стороне совместное расследование инцидента на площадке Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операции на Днестре, где они взаимодействуют. МИД Приднестровья назвал инцидент терактом и обратился за помощью в расследовании к посредникам на переговорах между Тирасполем и Кишиневом - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), России и Украине.

17 марта телеканалы Приднестровья распространили видеозапись удара дроном по транспортному вертолету Ми-8МТ Вооруженных сил Приднестровья, который хранился на бывшем военном аэродроме севернее Тирасполя. Он находится на расстоянии не более 10 км от границы с Украиной.

Теракты в Приднестровье

В апреле 2023 года в Приднестровье была совершена серия терактов. Они начались с обстрела из гранатометов здания министерства государственной безопасности, были взорваны антенны одного из крупнейших в регионе радиотелецентров в поселке Маяк. Атакам подверглись военные аэродромы под Тирасполем и Рыбницей, а также расположение приднестровского миротворческого контингента и территория арсенала в районе села Колбасна, где хранится около 20 тыс. тонн боеприпасов. В результате терактов никто не пострадал.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский тогда заявил, что диверсии организованы с территории Украины, а также обвинил в причастности к ним спецслужбы Молдавии. В непризнанной республике ввели максимальный уровень террористической угрозы. 25 мая прошлого года он был понижен с красного до желтого и действует до сих пор.

ОКК является коллективным органом руководства миротворческой операцией, где решения принимаются консенсусом молдавской, приднестровской и российской делегаций.