Войти в почту

Премьер Эстонии призналась в «политическом самоубийстве»

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что совершает политическое самоубийство во имя благополучия страны. Она повысила налоги, чтобы покрыть оборонные нужды республики, и объяснила это необходимостью, передает EUobserver.

Я совершаю политическое самоубийство, но у меня нет другого выбора. Проблема в том, что мы сейчас находимся в кризисе. Нам нужно сейчас инвестировать в оборону, — сказала Каллас.

Премьер заявила, что в случае поражения Украины Западу придется беспокоиться о третьей мировой войне. «Мы хотим иметь устойчивый мир, а мир на условиях России не является устойчивым», — объяснила она.

Как отмечает издание, международная репутация Каллас в любом случае пострадала, когда в прошлом году стало известно, что ее муж Арво Халлик связан с бизнесом в России. Сама премьер-министр утверждала, что супруг уже избавился от этого «нежелательного» заработка.

Ранее издание Politico писало, что в Евросоюзе не хотят видеть Каю Каллас на должности главы европейской дипломатии, так как ей «нравится есть россиян на завтрак». По его данным, в Брюсселе в течение нескольких месяцев обсуждали, что она может претендовать на место Жозепа Борреля.

В ответ эстонский премьер опубликовала фото своего завтрака, чтобы доказать, что «не ест россиян». На изображении перед политиком на столе стоит тарелка с мюсли и голубикой, а также чашка чая.

В свою очередь депутат Дмитрий Новиков высказывал мнение, что «русофобская политика» стран Балтии может сыграть на пользу Каллас в том, чтобы стать главой дипломатии ЕС. Он добавил, что нынешний руководитель был нерешителен в определенных вопросах и допускал сомнительные выражения.