Войти в почту

Оппозиция обвинила правящую партию Молдавии в полном контроле над Центризбиркомом

КИШИНЕВ, 21 марта. /ТАСС/. Оппозиция в Молдавии обвинила правящую Партию действия и солидарности (ПДС) в полном контроле над Центральной избирательной комиссией. С такими заявлениями депутаты выступили после назначения новым членом ЦИК руководителя аппарата фракции ПДС Риты Лефтер-Семашко.

"Закон требует, чтобы члены Центризбиркома были аполитичными и независимыми. Это требование нарушается назначением этого кандидата", - сказала депутат Марина Таубер в ходе заседания, которое транслировалось на странице парламента в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской).

Депутат Гайк Вартанян представил депутатам опубликованные в марте выводы миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по итогам всеобщих выборов в местные органы власти в ноябре 2023 года. "В отчете ОБСЕ рекомендует парламенту изменить состав ЦИКа к президентским и парламентским выборам, чтобы в нем не доминировала одна партия", - отметил Вартанян. Он также привел рекомендации ОБСЕ, которая призвала власти прекратить цензуру в СМИ.

Центризбирком Молдавии состоит из девяти человек. Ранее, в 2021 году, были внесены изменения в его структуру. Теперь одного из членов ЦИК назначает президент страны, по два представителя - парламент, правительство и Высший совет магистратуры (управляет судебной системой). Правительство в Молдавии назначается парламентом, который контролируется ПДС. Эта партия была учреждена президентом страны Майей Санду и полностью ее поддерживает.