Войти в почту

Лукашенко заявил, что международные позиции Белоруссии укреплены, вопреки ожиданиям Запада

МИНСК, 21 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что, несмотря на все усилия, коллективному Западу не удалось изолировать республику, а ее международные позиции даже упрочились.

"Несмотря на все усилия коллективного Запада, Беларусь не удалось изолировать на международной арене. Более того, международные позиции страны даже упрочились", - подчеркнул глава государства на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, которые завершают работу, сообщает агентство БелТА. По его словам, в частности это подтверждает и избрание белорусских депутатов в состав руководящих органов парламентского измерения ООН - Межпарламентского союза.

Глава государства обратил внимание, что парламентарии уходящего созыва заметно расширили международные контакты - усилили позиции в сотрудничестве с парламентариями России и других стран ЕАЭС, наладили контакты с коллегами Латиноамериканского, Дальневосточного и Африканского регионов. "У вас появилось много новых друзей", - сказал Лукашенко.

По словам президента, деятельность парламента была направлена на отстаивание национальных интересов, продвижение мирной, объединительной повестки и укрепление имиджа Белоруссии как надежного и, самое главное, предсказуемого государства. Лукашенко особо отметил активный диалог между законодательными органами Белоруссии и России. Значимым вкладом в решение экономических задач двух государств президент назвал организацию ежегодных форумов регионов, которые проходят под эгидой парламентов. За последние 10 лет на таких форумах в целом заключено почти 600 соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов на сумму почти $6,5 млрд.

Поводы донести информацию о Белоруссии

Лукашенко также отметил, что наращивались усилия по развитию контактов с парламентскими структурами стран, проводящих независимую внешнюю политику. "Предложения о создании парламентских измерений ШОС и БРИКС своевременны и, я думаю, перспективны", - подчеркнул глава государства.

Он отметил повышение уровня сотрудничества с парламентом Китая до Межпарламентского комитета высокого уровня. "В государствах, с которыми мы дружим, живет большинство населения планеты. Их экономики составляют значимую часть мирового валового внутреннего продукта. Здесь огромные рынки для сбыта наших продукции и технологий", - обратил внимание Лукашенко.

По его словам, белорусские парламентарии продолжают активно отстаивать национальные интересы в Парламентской ассамблее ОБСЕ, используя "любые формальные и неформальные поводы, чтобы донести до граждан стран Запада правду о Беларуси". В качестве примера он привел неформальные встречи с представителями альтернативных политических сил Германии, Италии, Польши, Португалии, которые состоялись в Минске по инициативе депутатов седьмого созыва.