Войти в почту

США отрицают попытки смещения Имрана Хана с поста премьера Пакистана

ВАШИНГТОН, 20 марта. /ТАСС/. Вашингтонская администрация отрицает причастность к попыткам смещения Имрана Хана с должности премьер-министра Пакистана, в том числе из-за его поездки в Россию. С этим заявлением выступил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

"Эти утверждения, эти теории заговора являются ложью. Это совершенно не соответствует действительности", - сказал Лу на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, комментируя сообщения, согласно которым США добивались отставки Хана.

Говоря о публикациях в СМИ, в которых приводились выдержки из дипломатической корреспонденции, предположительно, касающейся попыток США добиться смещения Хана с поста, Лу заверил: "Она неточна. Она не обвиняет правительство США и меня лично в шагах против Имрана Хана". Отвечая на вопрос о том, пытались ли США добиться отставки Хана непосредственно после его поездки в РФ в феврале 2022 года, помощник госсекретаря ответил: "Мы этого не делали". Конгрессмен также попросил Лу уточнить, причастен ли он к попыткам "смены режима" в Пакистане. "Я совершенно не был причастен, и никто из американцев", - ответил дипломат.

Лу спросили, "задерживается ли помощь Пакистану из-за его отказа" осудить в Генеральной Ассамблее ООН проведение Россией специальной военной операции на Украине. "Нет", - ответил он.

Во время выступления Лу и его ответов на вопросы о причастности к попыткам смещения Хана с должности в зале, где проходили слушания, неоднократно раздавались выкрики: "Лжец" и "Свободу Имрану Хана". Охрана вывела из помещения нескольких человек.

Портал The Intercept сообщил в августе 2023 года со ссылкой на секретный правительственный документ Пакистана, что Госдепартамент в марте 2022 года подталкивал власти этой страны к смещению Хана с должности премьера. В этом, по сведениям портала, принимал участие Лу. Как отмечал The Intercept, представители Госдепа тогда выразили обеспокоенность Вашингтона якобы "агрессивно нейтральной" позицией Пакистана по украинскому кризису. Они отмечали возможность улучшения отношений между двумя странами в случае смещения Хана с должности премьера и грозили изоляцией Пакистана на международной арене.

Дело Имрана Хана

Хан возглавлял кабмин Пакистана в 2018-2022 годах. Он был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесенного ему вотума недоверия.

30 января Хан на закрытом судебном процессе вместе с экс-министром иностранных дел Шахом Мехмудом Куреши был приговорен к 10 годам тюрьмы за нарушения статей 5 и 9 закона о гостайне. По другому судебному приговору Хан и его супруга получили 14 лет лишения свободы за коррупцию и продажу подарков стоимостью более $500 тыс., находящихся в собственности государства и полученных Ханом во время пребывания на посту главы правительства.

Следствие в отношении Хана по обвинению в разглашении гостайны началось после того, как 27 марта 2022 года он публично заявил о получении шифрованной телеграммы от посла Пакистана в Вашингтоне, в которой, по словам политика, говорилось, что представители США в беседе с главой дипмиссии "рекомендовали отстранить премьер-министра от власти ввиду его пророссийской позиции по Украине, продемонстрированной в ходе визита в Москву в феврале 2022 года".