Войти в почту

На Украине решили переименовать город в честь митрополита, приветствовавшего гитлеровцев

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Украинские власти хотят переименовать город Червоноград Львовской области в честь униатского митрополита Андрея Шептицкого, приветствовавшего гитлеровцев в 1941 году. Об этом сообщил депутат Верховной рады Роман Лозинский.

"Червоноград на Львовщине скоро станет городом Шептицким. Такое решение принял комитет Верховной рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Окончательно смену названия утвердит своим голосованием Верховная рада", - написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

По словам депутата, в общей сложности комитет поддержал переименование пяти городов и более сотни сел и поселков. Так, депутаты предлагают переименовать Павлоград в Матвеев, Бровары в Бровари, а село Першотравневе ("Первомайское" в переводе с украинского языка) одного из районов Полтавской области в Майдан.

По данным историков, 1 июля 1941 года Шептицкий подписал воззвание со словами: "Победоносную немецкую армию встречаем как освободительницу от врага". Кроме того, украинский ресурс "Историческая правда" сообщал, что он лично назначал своих представителей в военную управу, которая вела набор в дивизию СС "Галичина". В комментарии ТАСС православный публицист и миссионер протоиерей Андрей Ткачев отмечал, что Шептицкий был "создателем нацистской доктрины Украины как "анти-России" и идеологом геноцида галицких русских".

Переименование улиц и снос памятников советским и российским деятелям на Украине начали в 2015 году после принятия закона о так называемой декоммунизации. К началу 2022 года власти снесли свыше 2,5 тыс. монументов, изменили названия более 900 населенных пунктов и примерно 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. Министерство культуры Украины отчиталось, что только за 2022 год было изменено 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников, связанных с Россией. Комментируя эти действия Киева, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинские власти переписывают общую историю в попытках перечеркнуть советские прошлое.