Войти в почту

В ФБР опасаются организации Ираном нападений и покушений на территории США

ВАШИНГТОН, 20 марта. /ТАСС/. Федеральное бюро расследований (ФБР) опасается, что Иран может совершить на территории США атаки и покушения на лиц, угрожающих иранским властям. Об этом заявил помощник директора ведомства по борьбе с терроризмом Роберт Уэллс.

"ФБР считает, что Иран способен на различные варианты атак на цели в США, в том числе на кибератаки, направленные на саботаж государственной и частной инфраструктуры, а также на целенаправленные убийства лиц, которые считаются угрозой режиму и его стабильности", - утверждал он на слушаниях в комитете по внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса США. Он добавил, что ФБР считает, что Тегеран "планирует нападения на бывших чиновников в отместку за генерала Касема Сулеймани".

"<...> Иранцы полны решимости совершать нападения на территории Соединенных Штатов, будь то месть за смерть Сулеймани, желание заставить замолчать своих критиков или убить посла нашей страны-союзника", - полагает Уэллс. Он подчеркнул, что ФБР использует разведданные "для выявления связанных с Ираном угроз для американских граждан", а также тесно сотрудничает с другими государственными учреждениями и иностранными партнерами, "чтобы противостоять угрозе со стороны Ирана и его прокси-сил".

Представитель ведомства добавил, что, согласно оценкам ФБР, угроза со стороны Ирана для США "стала еще более острой" после 7 октября, когда обострился конфликт между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС. "По нашим оценкам, КСИР (Корпус стражей исламской революции, элитные части ВС Ирана - прим. ТАСС) продолжит предоставлять ХАМАС обучение, вооружения и финансовую поддержку", - утверждал он.

Командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" КСИР Сулеймани погиб 3 января 2020 года в результате ракетной атаки ВВС США в районе аэропорта Багдада.