Войти в почту

Приднестровье готово к сотрудничеству с Интерполом для расследования теракта в Тирасполе

КИШИНЕВ, 20 марта. /ТАСС/. Власти Приднестровья готовы сотрудничать с Интерполом с целью расследования теракта в Тирасполе, в ходе которого беспилотником был уничтожен военный вертолет. Об этом сообщило министерство государственной безопасности непризнанной республики.

"Приднестровская сторона оставляет за собой право обратиться в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) для оказания содействия в расследовании этого преступления. Представителям данной международной организации будут представлены все имеющиеся доказательства", - отмечается в сообщении.

С таким заявлением ведомство выступило после комментария главы МВД Молдавии Адриана Ефроса, который назвал фальшивыми кадры удара по военному вертолету. МИД Приднестровья назвал атаку терактом и обратился за помощью в расследовании к посредникам на переговорах между Тирасполем и Кишиневом - Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), России и Украине. В этот же день правительство Молдавии опровергло причастность Киева к инциденту, а президент республики Майя Санду назвала его провокацией.

В апреле прошлого года в Приднестровье была совершена серия терактов. Они начались с обстрела из гранатометов здания министерства государственной безопасности, были взорваны антенны одного из крупнейших в регионе радиотелецентров в поселке Маяк. Атакам подверглись военные аэродромы под Тирасполем и Рыбницей, а также расположение приднестровского миротворческого контингента и территория арсенала в районе села Колбасна, где хранится около 20 тыс. тонн боеприпасов. В результате терактов никто не пострадал.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский тогда заявил, что диверсии организованы с территории Украины, а также обвинил в причастности к ним спецслужбы Молдавии. В непризнанной республике ввели максимальный уровень террористической угрозы. 25 мая прошлого года он был понижен с красного до желтого и действует до сих пор.