Войти в почту

Санду может проиграть президентские выборы в Молдавии

КИШИНЕВ, 21 марта. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду может проиграть предстоящие осенью выборы. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, который провел Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS) по заказу румынской компании Independent news.

Исследование проводилось на территории республики в период с 9 по 27 февраля. В нем принял участие 1 091 человек из разных населенных пунктов, погрешность оценивается на уровне 3%. Согласно этим данным, за Санду готовы голосовать до 33% опрошенных, за ней следует лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, которого поддерживают 23%, на третьем месте мэр Кишинева Иван Чебан с 6%.

Такие результаты показывают необходимость второго тура. Если Санду встретится во втором туре с Додоном, то голоса распределятся следующим образом: Додон - 43%, Санду - 40%. Если будет кандидатура Чебана, то он получит 39%, а Санду - 38%. При этом в институте обратили внимание, что опрос не учитывает мнение молдавских мигрантов, которые в 2021 году обеспечили Санду победу над Додоном во втором туре.

С 2022 года в республике проходят массовые акции протеста оппозиции с требованием отставки президента и правительства, сформированного Партией действия и солидарности. Протестующие возлагают на них ответственность за стремительный рост цен и уровня бедности в стране. В ответ власти обвинили оппозицию в подготовке госпереворота, завели уголовные дела на лидеров протестов, закрыли телеканалы и информационные порталы, которые предоставляли площадку оппозиции.