Войти в почту

Глава МИД Венесуэлы осудил США за поддержку задержанных экстремистов

КАРАКАС, 21 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто подверг резкой критике помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Брайана Николса, который выступил в защиту задержанных венесуэльских оппозиционеров, обвиняемых в попытках покушения на президента Венесуэлы.

Глава МИД Венесуэлы осудил США за поддержку задержанных экстремистов
© ТАСС

"США вновь через пост Брайана Николса берут на себя роль защитника ультраправых венесуэльских экстремистов, которые планировали убийство главы государства и вооруженные атаки на венесуэльские учреждения", - написал в среду Хиль на своей странице в X.

Министр указал, что "задержанные признали свою вину и будут осуждены по законам Венесуэлы". "Прекратите поливать себя грязью!" - посоветовал Хиль. "Ваши лакеи с громкими именами не смогут уничтожить конституционный порядок, и все их попытки будут разбиты в пух и прах, благодаря силе нашей конституции, мир всегда восторжествует в Венесуэле", - подчеркнул министр.

Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс осудил в среду арест двух руководителей избирательней кампании Марии Корины Мачадо, победившей на оппозиционных праймериз, но лишенной политических прав для участия в президентских выборах. В соцсети X Николс потребовал немедленно освободить "всех незаконно задержанных лиц". Он также обвинил правительство Венесуэлы в нарушении Барбадосских соглашений с радикальной оппозицией, гарантирующих участие оппозиционных лидеров в президентских выборах 2024 года.

После январского постановления Верховного суда Венесуэлы об утверждении принятого ранее решения лишить политических прав Марию Корину Мачадо, что не позволяет ей участвовать в выборах, Вашингтон угрожает восстановить в апреле некоторые антивенесуэльские экономические санкции, которые были временно отменены по результатам переговоров на Барбадосе.