Войти в почту

В Сербии рассказали о желании НАТО уничтожить страну в 1999 году

Экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии (БИА) Александр Вулин в интервью журналу «Национальная оборона» заявил, что бомбардировки Югославии в 1999 году со стороны НАТО были направлены на уничтожение Сербии.

В Сербии рассказали о желании НАТО уничтожить страну в 1999 году
© Деловая газета "Взгляд"

Вулин подчеркнул, что агрессия НАТО «убила международное право», но Сербия «выстояла и выжила». Он также отметил, что бомбардировки стали «вершиной однополярного мира» и продемонстрировали другим странам, «что их ждет впереди, если мир не изменится», передает ТАСС.

По словам экс-главы БИА, благодаря сопротивлению армии и народа Белграду удалось добиться принятия резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая положила конец агрессии. Однако, как он заявил, Запад «обманул Сербию», не допустив возвращения в Косово и Метохию около 300 тыс. сербов, изгнанных албанской террористической организацией Освободительная армия Косово.

Вулин также подчеркнул, что НАТО не выполнило свою задачу по обеспечению безопасности в Косово и Метохии, а при попустительстве НАТО в 2004 году были уничтожены 117 православных церквей и монастырей, убиты десятки сербов и изгнаны тысячи человек в результате этнической чистки.

Экс-глава БИА заявил, что Сербия до сих пор страдает от последствий бомбардировок, а сербы до сих пор умирают от онкологических заболеваний, ставших следствием использования натовскими силами боеприпасов с обедненным ураном.

Вулин назвал агрессию НАТО против СРЮ «последним масштабным и безнаказанным преступлением кровавого ХХ века». «Может быть, Бог их простит, но мы, сербы, нет!» – заключил он.

Ранее активисты ОНФ в годовщину бомбардировок Югославии принесли цветы к посольству Сербии.