Войти в почту

РФ планирует возобновить работу посольства в Экваториальной Гвинее в ближайшее время

НАЙРОБИ, 19 марта. /Корр. ТАСС Дарья Лабутина/. Передовая группа из четырех российских дипломатов и специалистов направилась в Экваториальную Гвинею для возобновления работы дипмиссии в ближайшее время. Об этом в интервью ТАСС заявил посол РФ в Камеруне и Экваториальной Гвинее Георгий Тодуа.

"Мы работаем над открытием в ближайшее время посольства России в Малабо. Передовая группа в составе четырех человек, в том числе двух дипломатов, уже находится в Экваториальной Гвинее для решения административно-технических и организационных вопросов, связанных с возобновлением работы российского диппредставительства", - сказал он

Он добавил, что бизнес из РФ изучает возможности выхода на рынок Экваториальной Гвинеи в сфере углеводородов, горнодобычи и других. 

Посол напомнил, что две страны связаны исторически теплыми отношениями, особо развиваются культурно-образовательные связи между странами. Ежегодно 30 выпускников из Экваториальной Гвинеи отправляются учиться в Россию за счет средств федерального бюджета в рамках программы правительства РФ, а в октябре 2023 года в Малабо при поддержке Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы был открыт центр открытого образования на русском языке, в котором на безвозмездной основе организованы курсы для всех желающих.