Войти в почту

В Намибии два народа добиваются от Германии репараций за геноцид

ХАРАРЕ, 18 марта. /ТАСС/. Представители народов нама и гереро добиваются от Германии репараций за геноцид, совершенный кайзеровскими колониальными войсками против их предков в 1904-1908 годах. Как сообщила газета Namibian Sun, потомки жертв намерены заручиться поддержкой президента Намибии Нанголо Мбумбу, который недавно сменил скончавшегося от рака экс-главу государства Хаге Гейнгоба.

Мбумба на днях заявил о готовности обсудить с традиционными лидерами нама и гереро их требования. "К нам приезжал президент Германии Франк Штайнмайер и говорил что-то, - сказал президент Намибии. - Главное вот что: готова ли Германия выплатить компенсацию, которая бы удовлетворила нас всех? Просто извиниться ничего не значит - это тяжелая, очень тяжелая ответственность".

Правительство Германии согласилось выплатить в течение 30 лет репарации Намибии в размере $1,3 млрд за геноцид против нама и гереро. Власти Намибии расценили это предложение как прорыв после долгих лет переговоров, однако потомки пострадавших общин назвали размеры компенсации оскорбительно скромными.

Ранее нама и гереро призывали Гейнгоба направить иск в Международный уголовный суд против Германии за геноцид по примеру ЮАР, которая подала иск против Израиля.

Во время колониальной экспансии Германии на рубеже Х1Х-ХХ веков германские войска почти полностью уничтожили народы гереро и нама ради захвата земель, наиболее пригодных для жизни по климату и природным условиям. К 1908 году 80% гереро и 50% нама погибли в результате истребления, а также от голода и жажды в концлагерях.