Войти в почту

В Раде сообщили, что вскоре в Киеве пройдет встреча по украинской "формуле мира"

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Встреча советников глав государств для обсуждения украинской "формулы мира" пройдет в ближайшее время в Киеве. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов)

"В ближайшие дни планируется очередная встреча советников лидеров государств в Киеве", - написал он в своем Telegram-канале, добавив, что в последний раз аналогичная встреча прошла в швейцарском Давосе, на ней советники по национальной безопасности обсуждали украинское видение мирного завершения конфликта. Гончаренко также не указал, советники глав каких именно государств намерены посетить украинскую столицу.

14 января в Давосе по инициативе Швейцарии и Украины прошла четвертая встреча советников по национальной безопасности, посвященная украинской "формуле мира", предыдущие три прошли в 2023 году. Россия не была приглашена ни на одну из них. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, выступая перед журналистами на пресс-конференции по итогам встречи, сообщил об отсутствии единства мнений относительно украинского видения мирного завершения конфликта. По его словам, украинской делегации приходилось разъяснять свою позицию.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в ноябре 2022 года по видеосвязи перед участниками саммита Группы двадцати, выдвинул так называемый план достижения мира из 10 пунктов, не учитывающий позицию Москвы. Речь, в частности, идет о полном выводе Вооруженных сил РФ за границы 1991 года и возвращении Украине контроля в "исключительной экономической зоне" в Азовском и Черном морях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впоследствии отметил, что заявления Киева о мирном урегулировании делаются без учета существующих реалий, Москва не видит прогресса в мирном процессе вокруг Украины, поэтому продолжит специальную военную операцию.