Войти в почту

Фидан: Турция может сама обеспечить безопасность границ, но ждет от Ирака сотрудничества

АНКАРА, 18 марта. /ТАСС/. Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что целью Анкары остается обеспечение полной безопасности границ с Сирией и Ираком, в этом вопросе она ждет готовности к взаимодействию со стороны Багдада.

"Наша цель - обеспечить полную безопасность границ с Сирией и Ираком. Как вы знаете, Рабочая партия Курдистана (РПК, запрещена в Турции - прим. ТАСС), пользуясь проблемами с безопасностью в Ираке, расширила деятельность на его территории, а также действует в Сирии. У нас есть все возможности в одиночку решить эту проблему. Но мы ведем с Ираком диалог, как с другом, мы хотим, чтобы их проблемы были решены. Мы хотим институционализировать наши отношения с Багдадом", - сказал он в эфире телеканала CNN Turk.

Фидан напомнил о недавней поездке в Багдад, по итогам которой стороны договорились создать постоянные комитеты в сфере безопасности, торговли, энергетики. "Очень важно, что Ирак признал РПК запрещенной организацией. Нам нужно в этом вопросе действовать на общих позициях и с общим пониманием этой угрозы. В Ираке существуют различные правительственные структуры, и важно найти с ними общие позиции", - сказал министр.

Говоря об ожидающемся в конце апреля визите турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Багдад, Фидан сообщил, что к этой поездке готовятся документы на подписание. "Мы работаем над обширным текстом соглашения не только по безопасности, но и по энергетике, сельскому хозяйству и водным ресурсам. Планируется подписать меморандум о взаимопонимании. Безопасность же является одной из важнейших составляющих", - сказал Фидан.

Ираку, по его словам, нужны инвестиции и развитие. "Мы говорим о развитии серьезных торговых отношений, которые включают в себя как экономику, так и энергетику. Без обеспечения безопасности от террористов в Ирак не пойдут ни крупные инвесторы, ни банки", - отметил министр.