Войти в почту

В Белоруссии граждане РФ голосуют в посольстве

МИНСК, 17 марта. /ТАСС/. Граждане Российской Федерации, проживающие или временно находящиеся на территории Белоруссии, активно идут голосовать на выборах президента РФ с момента открытия в 08:00 мск избирательного участка в российской дипмиссии в Минске. Перед входом на территорию посольства находится несколько десятков человек, в руках у некоторых из них государственные флаги России, передает корреспондент ТАСС.

Чтобы зайти на территорию посольства, необходимо пройти через установленные рамки металлодетектора. Несмотря на достаточно большой наплыв россиян, сотрудники, обеспечивающие безопасность, оперативно справляются со своими обязанностями, в очереди не приходится долго стоять. На прилегающих к посольству дорогах дежурят сотрудники Госавтоинспекции Белоруссии, на одной из параллельных зданию посольства улиц движение автотранспорта закрыто. Также на парковке перед входом на территорию диппредставительства дежурит карета скорой помощи.

В Белоруссии россияне голосуют на выборах президента РФ в течение одного дня. Для проведения голосования в республике образованы шесть избирательных участков в Минске и областных центрах - Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. В белорусской столице участок работает в посольстве РФ, в Бресте - в российском генконсульстве, в Гомеле - в Российском центре науки и культуры, в Могилеве - в лицее Белорусско-российского университета, в Гродно - в филиале "Концертный зал" Гродненского городского центра культуры, а в Витебске - в здании центра культуры "Витебск".

Ранее в посольстве РФ сообщали, что участие в голосовании смогут принять совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или временно пребывающие в Белоруссии. Чтобы проголосовать на выборах, избирателям при себе необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации: внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт. Избирательные участки на выборах президента РФ в Белоруссии закроются в 20:00 мск.

Глава российской дипмиссии в Белоруссии Борис Грызлов ранее выразил признательность белорусским властям за содействие, которое они оказывают российской стороне при проведении электоральных процедур на территории страны.