Войти в почту

Ангола и КНР подписали 12 соглашений о сотрудничестве

ХАРАРЕ, 16 марта. /ТАСС/. Ангола и Китай подписали 12 соглашений о развитии сотрудничества в экономике, социальной сфере и области высоких технологий. Как сообщает агентство Angop, речь идет об обеспечении устойчивого развития, о торговле, сельском хозяйстве, спорте, однако подробности договоренностей не раскрываются.

Ангола и КНР подписали 12 соглашений о сотрудничестве
© ТАСС

Документы были подписаны после рабочей встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Анголы Жоау Лоуренсу, который находится с официальным визитом в Китае.

На встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном президент Анголы обратился к китайским властям с просьбой продлить финансирование строительства крупнейшей ангольской ГЭС "Какуло Кабаса" мощностью 2 172 МВт, расположенной в провинции Северная Кванза. Также на встрече речь шла о строительстве новой большой базы ВВС Анголы с помощью китайской компании AVIC, которая успешно завершила возведение международного аэропорта имени Антонио Агостиньо Нето в ангольской столице Луанде.

Кроме того, Лоуренсу отметил, что его страна заинтересована в китайском финансировании для государственной нефтяной корпорации SONANGOL для строительства нефтеперерабатывающего завода в городе Лобиту. Также в интересах Анголы финансирование и строительство наземного метро в Луанде, население которой насчитывает 12 млн человек, и морского терминала в Порту-ду-Кайу в провинции Кабинда.

По словам президента Анголы, долг его страны Китаю составляет около $17 млрд, из них примерно $12 млрд приходится на Китайский банк развития и Экспортно-импортный банк. "Предоставленная Китаем финансовая линия, которая использовалась в основном для государственных инвестиций в развитие инфраструктуры, привела к образованию государственной задолженности примерно в $17 млрд. Ангола выплачивает ее с помощью китайских банков-кредиторов и финансовых организаций", - сказал Лоуренсу.

Ангола - второй по значению после Нигерии экспортер нефти в Африке и один из ведущих партнеров КНР на континенте. Министр промышленности и торговли Анголы Руи Мингеш в интервью агентству Xinhua отметил, что помощь Китая сыграла определяющую роль на начальном этапе восстановления разрушенной долгой гражданской войной инфраструктуры страны - мостов, дорог, ЛЭП и системы водоснабжения. Китайские компании восстановили или заново построили в Анголе 2 800 км железных дорог, 20 тыс. км шоссе, 100 тыс. жилых домов. Компании КНР стали самыми крупными частными инвесторами в экономику Анголы, теперь в стране их насчитывается более 400. Объем капиталовложений КНР превышает $24 млрд. Оборот двусторонней торговли вырос со $150 млн в 2002 году до $23 млрд в 2023-м.