Войти в почту

Лукашенко заявил, что в период выборов 2020 года ситуация могла привести к войне

МИНСК, 15 марта. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в период президентских выборов 2020 года ситуация могла привести к войне, но помог Бог, однако сейчас она еще опаснее.

"Бог нам помог в 2020 году. Если бы мы тогда не выстояли, здесь была бы война. Они бы [оппозиция] сюда затащили войска НАТО. Представьте реакцию России - под Смоленском войска НАТО. Это же ядерная война была бы", - сказал Лукашенко на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции, его слова приводит агентство БелТА.- Мы выстояли. Бог помог. Не бегающий президент с автоматом, там, с ребенком. Никто. Бог - он нас просто защитил".

Однако, по мнению Лукашенко, сейчас ситуация опаснее, потому что он многого не видит. "Сегодня еще опаснее ситуация. Опаснее тем, что мы ее не видим, наполовину не видим. И я в том числе, имея больший объем информации, - сказал президент. - Поэтому надо аккуратно, идем по тонкому льду. Лишний неверный шаг - провалимся. Нас никто не спасет".

По его словам, "акулы вокруг такие, что не успеем оглянуться - скушают". "Завистников много. Поэтому время выбрало нас. Давайте держаться во имя спасения нашей страны. Еще раз хочу сказать: от меня вы не ждите ни предательства, ни изменения какого-то курса влево-вправо. Вместе с вами определимся по всем вопросам", - сказал Лукашенко.