Войти в почту

ЮАР и Зимбабве подписали соглашение о сотрудничестве в области водных ресурсов

Министр водоснабжения и санитарии ЮАР Сензо Мчуну и его зимбабвийский коллега Анксиус Джонгве Масука подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ), касающийся транспортировки очищенной воды через общую границу. Об этом сообщает Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

ЮАР и Зимбабве подписали соглашение о сотрудничестве в области водных ресурсов
© ТВ БРИКС

Реализация двустороннего соглашения предусматривает поставку около 15 млн куб. м воды в год от водоочистной станции Бейтбридж в Зимбабве до муниципалитета Мусина в ЮАР, в одноименном городе которого и 192 деревнях проживает 132 000 человек. Этот регион на севере ЮАР является одним из самых жарких и засушливых в мире с очень ограниченными источниками воды на поверхности, поэтому его повседневная жизнь во многом зависит от грунтовых вод.

Мчуну и его коллеги из Зимбабве, Ботсваны и Мозамбика, члены Комиссии по водотокам Лимпопо также подпишут модифицированное соглашение LIMCOM.

Комиссия по водотокам Лимпопо (LIMCOM) – это организация, созданная четырьмя странами для справедливого управления общими региональными водными ресурсами. Документ позволит реализовать комплексное управление трансграничными речными бассейнами для устойчивого развития бассейна реки Лимпопо, воды которого используются для таких видов деятельности, как сельское хозяйство, туризм, производство электроэнергии и бытовое использование.

Фото: iStock