Войти в почту

Сунак исключил возможность проведения выборов в парламент Британии в мае

ЛОНДОН, 14 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак опроверг предположения СМИ о возможном проведении парламентских выборов 2 мая одновременно с выборами в местные органы власти.

"Через несколько недель у нас будут выборы комиссаров полиции, местных органов власти и мэров по всей стране. Это важные выборы, поэтому я сосредоточен на них. Всеобщих выборов не будет в этот день. Что важно в вопросе всеобщих выборов, так это мнение избирателей", - сказал он в интервью телеканалу ITV.

Сунак отметил, что оппозиционная Лейбористская партия целенаправленно пыталась "вбросить идею" всеобщих выборов 2 мая. "Это делается преднамеренно, потому что они хотят избежать вопросов о том, с помощью каких средств они собираются выполнять все свои обязательства", - подчеркнул премьер.

Ранее британские СМИ сообщал о возможности проведения выборов в Палату общин (нижнюю палату) британского парламента 2 мая. В этот же день состоятся выборы в местные органы власти в ряде регионов страны. Следующие всеобщие выборы в Великобритании должны пройти не позднее января 2025 года. Ранее Сунак заявлял, что его правительство планирует назначить дату голосования на вторую половину текущего года. Согласно данным телеканала Sky News, парламентские выборы состоятся в октябре или ноябре.

Все проводимые в стране социологические исследования указывают на то, что консерваторы, сохраняющие власть с 2010 года, уступят ее лейбористам, пользующимся вдвое большей поддержкой избирателей. Согласно опубликованным 4 марта данным опроса общественного мнения, проведенного компанией Ipsos, партии тори грозит потеря 351 из 376 депутатских мандатов, полученных в 2019 году. Такое поражение стало бы крупнейшим для консерваторов за много десятилетий.

По информации Sky News, некоторые из высокопоставленных функционеров Консервативной партии полагали, что перенос голосования на более ранний срок может помочь тори показать на выборах более приемлемый результат и избежать разгрома. В настоящее время консерваторы отстают от лейбористов в опросах в среднем на 25 п. п.