Войти в почту

Посольство США передало властям Молдавии оборудование для мониторинга СМИ

КИШИНЕВ, 14 марта. /ТАСС/. Посольство США в Молдавии передало Аудиовизуальному совету республики оборудование для мониторинга СМИ на предмет дезинформации.

"Посол Кент Логсдон вместе с послом ЕС Янисом Мажейксом принял участие в церемонии передачи Аудиовизуальному совету оборудования для мониторинга СМИ. США предоставили $215 300 для данного проекта", - говорится в сообщении, опубликованном на странице американского посольства в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В нем отмечено, что "оборудование повысит эффективность мониторинга за счет автоматической обработки и транскрипции видеоматериалов на румынском и русском языках".

В августе 2023 года президент Молдавии Майя Санду предложила учредить Центр стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией под названием "Патриот". По ее словам, работа этой структуры будет направлена на борьбу с Россией, которую власти республики обвинили в информационных атаках, а также с "изменниками родины", блокирующими курс властей на евроинтеграцию. Она также обвинила оппозиционные партии в подготовке государственного переворота, были закрыты 12 телеканалов и более 50 СМИ, которые представляли слово оппозиции.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон назвал инициативу Санду о создании центра прямой аналогией "министерства правды" из романа-антиутопии "1984" Джорджа Оруэлла. МИД РФ заявил, что Москва рассматривает решение Кишинева как акт политической цензуры, надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшим попранием права на свободу доступа к информации.